Les contributions à ce site

Cette section regroupe toutes les personnes de l'extérieur du groupe d'animateurs de Coaticook qui ont apporté une contribution à ce site. Un gros merci à toutes ces personnes :-).

Pour leur écrire : copier leur adresse, la coller dans un nouveau message, et remplacer par les véritables caractères ceux qui sont écrits entre parenthèses.

Robert Ouellet (Robert.Ouellet (arobas) USherbrooke.ca) : La plupart des fiches techniques dans la section Technique de camping. Les conseils et les images pour le paquetage du sac à dos. Des grands jeux, et d'autres jeux éparpillés dans les différentes sections, et probablement d'autres choses par-ci par là :-).

Rémi Veillette (rveillette (arobas) csmm.qc.ca) : Des grands jeux pour les éclaireurs, des fiches techniques de camping, les jeux d'images, un document sur les noeuds.

Jean-Guy Marquis (jgmarqui (arobas) aei.ca) : Les conseils pour les jeux ainsi que de nombreux jeux dans presque toutes les sections de jeux.

Thomas Harzé (thomasharze (arobas) hotmail.com): La fête médiévale de Remouchamps ainsi que de nombreuses idées d'épreuves pour la grande chasse, l'idée d'adapter des jeux de société tels le Clue et le Stratégo pour en faire des grands jeux.

Denis Wolfshagen (Anne.Moreau (arobas) USherbrooke.ca) : Les contes : Mushuau Shipu, Le chemin fantôme, D'où viennent les étoiles, La clairière aux citrouilles, ainsi que des jeux : les mots cachés.

Anne Lilliac (Alilliac (arobas) aol.com): pour les bans à partir de Kaoua, un grand jeu : à la recherche du roi Richard, les jeux Oxford-Cambridge et le photomaton, une cérémonie, système d'émulation : les flots et jeu pour l'évaluation finale, deux traditions : les flots et le mât de meute, deux sketchs de Noël.

Sylvain Vallières (sylvain_vallieres (arobas) hotmail.com): pour de nombreux jeux et bricolages d'orientation à partir de Le trajet et fabriquer une boussole

Karie Gaudreau (kariegaudreau (arobas) cablevision.qc.ca) : pour de nombreuses outils, jeux, etc. pour louveteaux et éclaireurs

Katy Crepeau (louisl (arobas) cooptel.qc.ca): pour sa description de son camp : Bart Simpson à l'école des sorciers et autres contributions à la section des thèmes.

Guy Lemay (maurice.lemay (arobas) hec.ca): pour une deuxième version du jeu de la confiance, la corde de la meute, une adaptation du grand jeu des bouteilles et d'autres choses.

Alain Charette (alcha (arobas) videotron.ca): pour de nombreuses choses concernant les castors, entre autres les jeux préparatoires à la promesse, et plein d'autres idées.

Alain Morisset  (a.morisset (arobas) sympatico.ca) pour sa version scoute de Dégénération.

Odette Brulé (bruleo (arobas) csduroy.qc.ca) pour les fiches et le jeu questionnaire sur la vie de B.P.

Anik Trahan (darze (arobas) yahoo.com): pour des petits problèmes de logique, des énigmes, et autres choses.

Marie-Hélène Langlois (citrouillard (arobas) hotmail.com) et Simon Brière (bknightsb (arobas) hotmail.com): pour des activités faites au camp des animateurs 9-11 ans de l'Estrie en mars 2007.

Dany Chaput (dchaput (arobas) hypershell.com)  et Serge Mercier (serge_mercier (arobas) videotron.ca) pour l'idée de faire l'inspection avec une image

Marcel Laventure (buffle (arobas) videotron.ca) : pour la chanson du petit sauvage

Annie-Claude (pionnière du 41e) : pour son "jeu de Nini" qui encourage la participation à un camp

Colette Roy (roycolette60 (arobas) hotmail.com) pour le conte Boréal Express

Étienne Lord (melanie (arobas) netconnexion.ca): pour l'énigme le chalet dans le bois

Gabriel Képéklian (gabriel.kepeklian (arobas) wanadoo.fr): pour des sketchs

Jocelyn Hébert (antilope (arobas) sympatico.ca): pour des thèmes de camp

Hervé Farine (hervefarine (arobas) hotmail.com): pour des bénédicités

Michaël Fortier (mic__fort (arobas) hotmail.com) : pour Bateau-Rive et la chasse à l'homme

Francis Chalifoux (meute17_farnham (arobas) yahoo.ca): pour des jeux d'initiation

Camillia White (camilliawhite (arobas) videotron.ca) : pour comment faire ses propres badges et autres idées

Marie Boucavalas : pour les gif animés de noeuds et des idées de jeux

Caroline Brault (doucecaro (arobas) sympatico.ca) pour un texte de réflexion lors d'un camp d 'animateurs

Carl Castonguay (carl.castonguay (arobas) videotron.ca): pour le grand jeu : les Dalton en cabane

André Lacasse (Loup_Jovial (arobas) hotmail.com) : pour le grand jeu Scout-Vivors

Richard Roberge (15eeastangus (arobas) globetrotter.net): pour le réchaud à faire et le noeud de tendeur

Mario Beaulieu (beaulieumario (arobas) videotron.ca): pour le document sur le camp des chefs et l'utilisation du chant chez les scouts

Anny Arsenault (): pour divers jeux montrés lors de rencontres du district de l'Estrie.

Michel Bertrand (bertrmi (arobas) colba.net) : pour des chansons utilisables par les scouts et d'autres en souvenir du camp Rolland-Germain

Michel Rondeau (michel (point) rondeau (arobas) bigfoot (point) com): pour le relais des noeuds, d'autres jeux et pour une autre version de la roulotte de code

Gyslain Hébert (gyslain.hebert (arobas) sympatico.ca) pour d'autres idées sur le thème des détectives  |  des jeux d"hiver  | le tableau d'émulation

Michel Cléroux : pour avoir partagé ses nombreuses expériences de Jamborees, rallyes, échange de jeunes aux repas, etc.

<>Tous les nombreux contributeurs à la nouvelle section "jamboree" :
Philippe (Milpok) (Tabaqui) pkovar (arobas) hotmail.com
Nathalie Thibodeau Nathalie.Thibodeau (arobas) mclarens.ca
Sylvain Lacroix, slacroix (arobas) mrgasltd.ca
Nicole Bellaire, premierefrontenac (arobas) hotmail.com
Francine, sbpoulin (arobas) globetrotter.net
Manon Vandal, vandalmanon (arobas) videotron.ca
Diane Beauregard abeilledecidee (arobas) hotmail.com
Serge Mercier serge_mercier (arobas) videotron.ca
Patrice Paulet ppaulet (arobas) cogeco.ca
Susan Labrecque susan.labrecque (arobas) mac.com
Mikel Doucet  mikel.doucet (arobas) ca.transport.bombardier.com
Sylvie Masi  bag64gr (arobas) hotmail.com
Yannick "Baloo" Levesque, levesque.yannick (arobas) videotron.ca
Claudette Samson csamson (arobas) lesoleil.com
Mélanie Roger, melanytaz (arobas) hotmail.com
Denis Dumas, dumas_d (arobas) videotron.ca
Stéphane Gervais, sgervais123 (arobas) videotron.ca
Dominique Mathieu joyeuxpromeneur (arobas) hotmail.com
Marie-Carmelle Scorsone MScorsone (arobas) oakville.ca
Gatienne Desrochers gdflex (arobas) gmail.com
Gisèle Chamberland preaux (arobas) sympatico.ca
Line Déraspe lderaspe (arobas) total.net
Jennifer Plante jehplante (arobas) hotmail.com
Philip Frappier, philou12 (arobas) msn.com
Raymond Gouin, rgouin (arobas) savoiretvivre.com
Ghislain Héroux, loupjovi (arobas) videotron.ca
Claude Corbeil corbeil.claude (arobas) sympatico.ca

Chantal Granger (chantal.granger (arobas) videotron.ca) pour le jeu Chasse radio

Étienne Lareau (harfang16 (arobas) hotmail.com) pour des jeux de ballons et autres.

Andrée Côté (sahi_6 (arobas) hotmail.com) : pour la suite de la chanson du retard

Jean-Pierre Monast (monast.j (arobas) sympatico.ca) pour d'autres versions de la mini-trousse de survie

Nicole Garant (nicolegarant (arobas) videotron.ca) : pour l'adaptation médiévale du jeu de Clue

Gilles Dubois (renard_tenace (arobas) hotmail.com) : pour la brimbale et un sondage pour connaître les jeunes.

Hélène Laforest (chouette152b (arobas) hotmail.com) : pour plusieurs chansons-thèmes de camp et autres

Chantal Ricard (chatouille53 (arobas) hotmail.com) : pour la chanson dans le petit bois derrière chez moi

Dominique Gagino (dgagino (arobas) hotmail.com): pour le jeu le télépathe

Dominique St-Pierre-Boucher (loup_tenace (arobas) hotmail.com): pour le jeu les fourchettes et les chiffres  |  des trucs et défis pour les noeuds

Gregory (chouette (arobas) ardents.org): pour l'histoire de Chouette brune

Wandrille (wandrille.leroy (arobas) p2p.fr): pour les bans Mama mia et Poule en haut, poule en bas

Denis Turcotte (Dentur (arobas) videotron.ca): pour une méthode d'enseigner le code morse

Irène Donais  (irene.donais (arobas) sympatico.ca): pour ses conseils de cuistot expérimentée et de nombreuses recettes

Nicolas Dubail (a12c4 (arobas) yahoo.com): pour le code LAPIN et autres idées

Nancy (sunmarley4 (arobas) hotmail.com): pour beaucoup de jeux éparpillés dans les différentes sections, ainsi que d'autres idées.

Antoine Podvin (apodvin (arobas) free.fr) : pour la machine à grands jeux

Gilles Gobeil (ggobeil (arobas) cablevision.qc.ca): pour le jeu de nuit : le débarquementet le grand jeu inter-postes

André Pariseau (pariseauandre (arobas) hotmail.com): pour des codes et une idée de tour pour Zorro

Steeve Gagné (s.lyonnais (arobas) infoteck.dr.qc.ca): pour le code soleil

Robert Morin (morirob (arobas) statcan.ca): pour des exemples de badges de mérite et certificats castors et louveteaux (pdf de 1.9 Megs).

Pascal Cournoyer (pontiac73 (arobas) sympatico.ca): pour la technique Reconnaître les sons d'animaux

Jacques Hostettler (jacqueshostettler (arobas) bluewin.ch): pour des versions des couplets de "Ursule"

Marc Longtin (mlongtin (arobas) rocler.qc.ca): Voyage d'échange avec des scouts de la Martinique.

Jacinthe Emery (jacem (arobas) megacom.net): des idées dans la section pastorale.

Daniel Percival :(percival (arobas) ca.ibm.com) pour des exemples de certificats louveteaux

Danielle Michaud (hewmic (arobas) netrevolution.com) : pour son outil pour calculer les quantités de nourriture nécessaire

Guy Drouin (drouin_guy (arobas) hotmail.com): pour le ban des drôles d'insultes

Josée Deschênes (josee.deschenes (arobas) usherbrooke.ca) ; pour les bans du popcorn et du lavage de vitre

François Lefebvre (lefebvre73 (arobas) sympatico.ca): pour la variante chinoise de "Tête, épaule, genoux, orteils" et le document Buts et objectifs techniques du scoutisme

André Laventure (via Robert Ouellet) : les fontes de codes pour PC.

Ginette Lefebvre (arc_en.ciel (arobas) sympatico.ca): des chansons de leur groupe d'exploratrice ainsi que quelques jeux.

Gaston Plourde (g.plourde (arobas) enter-net.com): pour le résumé du "Livre de la jungle"

Guylaine Bergeron (rocky (arobas) abacom.com): pour un jeu à faire avec "L'incroyable aventure dans le cyberespace" et des façons d'exploiter la thématique du cyberespace

Frédéric (fmohier (arobas) club-internet.fr): pour des variantes d'Ursule

Catherine Valade (pixie_explo@yahoo.ca) : pour complément d'information sur les badges "maison"

Bruno Demers (demers_b (arobas) hotmail.com): pour le jeu des loups-garous

Claire Mélançon : pour d'autres objets dans le jeu "les objets insolites".

Gilles Ouellette (ouellett (arobas) netrover.com): pour ses souvenirs scouts de l'expo 67

André Langevin (wini20 (arobas) hotmail.com): pour la chanson de l'inspection

Claude-Alain Seewer (claudeseewer (arobas) bluewin.ch): pour le jeu de mains

Michèle Poirier (poirierm (arobas) videotron.ca): un bénédicité

Jean-Marc Poulin (Jean-Marc.Poulin (arobas) csst.qc.ca) pour un truc pour le camping d'hiver

Bertrand Dussault (bertranddussault (arobas) sympatico.ca): pour une tradition castor

Johanne Faucher (joannefaucher (arobas) hotmail.com): pour l'entonnoir

Denis Boucher (denis.boucher20 (arobas) sympatico.ca): les contes : la légende de la Ouanini et Louis le fou

Michèle Valiquette (valiqum (arobas) videotron.ca): un grand jeu : à la recherche de Maïla

Catherine LeFrançois (lefrancoiscatherine (arobas) hotmail.com): pour le ban Hourra!

Sandrine Plante (san_pla (arobas) hotmail.com): pour le ban du banc

Dominique Trudel (dominique_trudel (arobas) clafleche.qc.ca): pour un jeu

Marie Mo Costabella (mocomarie (arobas) hotmail.com) pour la précision sur "Hine ma tov"

Nathalie Roussel (rouxssel (arobas) ivic.qc.ca): pour un outil pour choisir les sizenières/adjointes

Roselyne Olivier (roselyne_olivier (arobas) yahoo.ca): pour des façons d'exploiter la thématique du cyberespace

Marie-Claude Bruneau (mcbruneau (arobas) yahoo.com): pour le jeu la chèvre de M. Séguin

Bruno St-Jean (bruno.st-jean (arobas) sympatico.ca): variante du jeu La vache sans tache

Simon (sicrash (arobas) hotmail.com): pour le bricolage de la roulette pour coder avec le décalage de l'alphabet

Caroline Déziel (caro13_83 (arobas) hotmail.com) pour "Oltiry"

  Lisa (bapum_lisa (arobas) yahoo.fr) : pour le code Oeufs pourris
 
Manon Carrier pour le jeu du nom du cowboy

Louis-Éric pour une variante du ban après le bénédicité


Accueil
Ecrire Webmestre
Menu principal
Écrire Webmestre